3日開催ですね(´ω`)
重賞に芦毛さんが出走します
ローズステークスにティーエスクライが出走します
日曜の阪神メインは秋華賞トライアルのローズステークスです。ティーエスクライちゃんは7月以来のレースになりますね。重賞も久しぶり。オークスに出走したマキシマムドパリちゃんはまだ1勝馬だったんですね・・・ローズステークスに登録はありましたが今週500万下のレースに出走です。
セントライト記念にグリュイエールとスモークフリーが出走します
こちらは月曜日の中山メイン。菊花賞トライアルです。グリュイエールはきさらぎ賞4着もあったりで期待している芦毛さん。スモークフリーはこの夏頑張ってココに出てきました。
今週デビューの芦毛さん
【土曜日】
- マイネルブリザード 牡(中山5R)
キャプテントゥーレ産駒。 お母さんも芦毛のスリースノーグラスです。半兄はマイネルフロストさんです(´ω`)毎日杯を勝った現役の芦毛さん。
【日曜日】
- ハヤブサミカリン 牝(中山5R)
クロフネ産駒。 半姉クリアザウェイ2勝、母リードザウェイ1勝。
【月曜日】
- キンノツル 牝(阪神5R)
ソングオブウインド産駒。 伯父にクリスタルCを勝ったディープサマーや7勝のアルスブランカ(´ω`)ディープハニーの仔初めてのあしげさん。 - クリノラホール 牝(阪神5R)
ダイワメジャー産駒。 親戚に安田記念を勝ったツルマルボーイがいますね。 - フローレススカイ 牝(阪神5R)
クロフネ産駒。 母フローレスは3勝、全姉エリーザベストは2勝の現役馬です。 - マイネルブランブル 牡(阪神6R)
マンハッタンカフェ産駒。 ひとつ上の半兄のカラーラビアンコは好走することが多かったんですが結局未勝利脱出できませんでした。いとこにこないだ走ってたタップザットくんもいますね。
特別戦・重賞出走の芦毛さん
【土曜日】
- 中山10R 松戸特別(1000万下) D2400m
シークレットパス・マルマロス - 阪神9R 野路菊ステークス(2歳OP) 芝1800m
オーヴィレール・キンショーユキヒメ
【日曜日】
- 中山9R 汐留特別(500万下) 芝2000m
リボントリコロール - 中山10R 初風特別(1000万下) 芝1200m
オーガンディー - 中山11R ラジオ日本賞(OP) D1800m
アーデント - 阪神9R 吹田特別(1000万下) D1800m
アサケゴマ - 阪神11R ローズステークス(3歳G2) 芝1800m
ティーエスクライ
【月曜日】
- 中山9R 白井特別(1000万下) 芝1800m
ポーラメソッド - 中山10R 浦安特別(1000万下) D1200m
ハルズハッピー・ラスパジャサーダス - 中山11R セントライト記念(3歳G2) 芝2200m
グリュイエール・スモークフリー - 阪神9R 甲武特別(500万下) 芝2200m
マキシマムドパリ - 阪神10R 新涼特別(1000万下) D1400m
ツヨシノブルーム
9月19日土曜日
【中山】
- 1R:ブランシェクール
- 2R:サラセニア・ミッテルレギ
- 4R:ブレイブトーラス・ミュゼメルノワール・ムラングシャンティ
- 5R:マイネルブリザード
- 7R:ショウナンマンゲツ・ブランダルジャン
- 8R:ギンガメテオール
- 10R:シークレットパス・マルマロス
- 12R:サンクタリリアス
【阪神】
- 1R:ドリームフォー
- 2R:ルピナスベル
- 7R::ハラペーニョペパー
- 9R:オーヴィレール・キンショーユキヒメ
- 12R:タガノアルデ
9月20日日曜日
【中山】
- 1R:クラウンドリーム
- 4R:マタンギ
- 5R:ハヤブサミカリン
- 8R:トラキアンコード
- 9R:リボントリコロール
- 10R:オーガンディー
- 11R:アーデント
- 12R:クールアンジュ
【阪神】
- 1R:シルバーゲイル
- 2R:シゲルシロアマダイ
- 6R:スズカシャーマン
- 8R:ナンヨーユナ
- 9R:アサケゴマ
- 11R:ティーエスクライ
9月21日月曜日
【中山】
- 1R:トモジャポルックス・ミヤコノアバランチ
- 6R:アモーレエテルノ
- 7R:アカノジュウハチ・イーストフォンテン・ヴィクトリーノヴァ
- 9R:ポーラメソッド
- 10R:ハルズハッピー・ラスパジャサーダス
- 11R:グリュイエール・スモークフリー
- 12R:ココスタイル
【阪神】
- 3R:アドバンスゴード
- 4R:ジムノペディ
- 5R:キンノツル・クリノラホール・フローレススカイ
- 6R::マイネルブランブル
- 8R:メイショウアナベル
- 9R:マキシマムドパリ
- 10R:ツヨシノブルーム
- 12R::ゲームフェイス
コメント
オーガンディーちゃんやアサケゴマさん、夏場も頑張ってました。特に、アサケゴマさんはお休みがないですね(´-ω-`)
テプイさん、門別でまたも勝ちました。
重賞の 旭岳賞!最後はブラッドさんに差されそうになったけど、頑張りましたo(^o^)o