芦毛さん盛りだくさん【10/15・16の芦毛さん】

今週は土日ともいっぱいいてます。

まずは、G1秋華賞にホエールキャプチャ(´ω`)スプリンターズSのカレンチャン、南部杯のブラボーさんに続いてクロフネ産駒芦毛の牝馬が連続で出走になりますね。1番人気になるんだろうなあ。今度こそG1勝利を!そしてエリ女も休み明けレーヴディソールと芦毛ワンツーで(´ω`)

他の重賞にも芦毛さんがいます。

東京ハイジャンプにテイエムハリアー。前走3月の阪神スプリンJで落馬してしまって以来久々の出走です。

デイリー杯2歳Sには前走未勝利を勝ったカイシュウタビビトと笠松から参戦の3連勝中アウヤンテプイ(南アメリカにある山の名前だそうです)の2頭の芦毛さんが出走します。アウヤンテプイは叔父にマンノチャレンジがいるんでちょっとおもろそうですね。

それ以外に気になる芦毛さんたち

OP特別のアイルランドトロフィーにホクトスルタンレインフォーレストが出走します。スルタンは2年前にも同じレースでてるんですね(8着)。レインフォーレストは東京での出走が多いですね。OP特別のフルゲートだったメイSで掲示板にもきてますので休み明けですがちょっと楽しみ(´ω`)

今週デビューの芦毛さん

【土曜日】

  • カシノオニキス(京都3R)
    アドマイヤコジーン産駒。親戚に神戸新聞杯勝ち馬シロキタクロス、3つ上に現役の半兄アローベアタキオン(1勝)がいてますがしばらく出走してないですね。
  • カシノシャムロック(京都3R)
    マンハッタンカフェ産駒。母父クロフネの芦毛さん。半兄ボーフォートは未勝利で抹消されてます。
  • ダブルスパーク(京都3R)
    アドマイヤコジーン産駒。同じレースに出走のカシノオニキスとおなじ父アドマイヤコジーン×母父woodman。この組み合わせはいいのかな(´ω`)叔母にスプリント女王ビリーヴ。
  • オーブライツ(京都5R)
    ファンタスティックライト産駒。アメリカンな血統ですね(´ω`)

【日曜日】

  • ビロードボイス(東京3R)
    シンボリクリスエス産駒。ミンデンローズ系の芦毛さん(´ω`)ほんとにこの一族は芦毛さんがおおいなあ
  • レッドグルーヴァー(京都5R)
    Any Given Saturday産駒の○外芦毛さん。半兄にマイルCSを勝ってるエーシンフォワード。なんか注目されてますね。【京都新馬戦】レッドグルーヴァー 実戦を心待ち (スポニチ)  お母さんのウェイクアップキスが芦毛さんなんですね。こういう時はいつもエーシンフォアードが芦毛さんやったらよかったのにと思います。

特別戦・重賞出走の芦毛さん

【土曜日】

  • 東京8R 昇仙峡特別(1000万下) 芝1800m
    マイヨール
  • 東京9R 東京ハイジャンプ(J・G2) 芝3300m
    テイエムハリアー
  • 東京10R 秋嶺S(1600万下) D2100m
    ラルーチェ
  • 東京11R アイルランドT(OP) 芝2000m
    ホクトスルタン・レインフォーレスト
  • 京都10R 堀川特別(1000万下) 芝1800m
    アドマイヤテンバ
  • 京都11R デイリー杯2歳S(G2) 芝1600m
    アウヤンテプイ・カイシュウタビビト
  • 新潟11R 雷光特別(1000万下) 芝1000m
    メタリック

【日曜日】

  • 東京9R サフラン賞(2歳500万下) 芝1400m
    イチオクノホシ
  • 京都9R 壬生特別(1000万下) 芝1200m
    タニノスバル・ビットスターダム・ブラーニーストーン
  • 京都11R 秋華賞(G1) 芝2000m
    ホエールキャプチャ
  • 京都12R 京都オータムP(1600万下) D1400m
    ウインプレミアム・キョウエイバサラ
  • 新潟11R 角田浜特別(1000万下) D1200m
    ファンドリカップ・ヤマニンパピオネ
  • 新潟12R 竹尾特別(500万下) 芝1600m
    ヤマカツハクリュウ

10月15日土曜日

【東京】

  • 3R:ルナ
  • 6R:クリールマグナム
  • 7R:ヒカルハナミチ
  • 8R:マイヨール
  • 9R:テイエムハリアー
  • 10R:ラルーチェ
  • 11R:ホクトスルタン・レインフォーレスト
  • 12R:オメガブルーライン・ショウナンダンク

【京都】

  • 1R:エーシンブランコス・シゲルハッサク
  • 2R:タイセイシュバリエ・チュウワダンサー
  • 3R:カシノオニキス・カシノシャムロック・ダブルスパーク
  • 5R:オーブライツ
  • 8R:デンコウウインディ
  • 10R:アドマイヤテンバ
  • 11R:アウヤンテプイ・カイシュウタビビト

【新潟】

  • 2R:ラトマティーナ
  • 4R:タビニデヨウ
  • 6R:ジョーアポロン・トップオブカハラ
  • 8R:オズフェスト
  • 9R:ノアノア
  • 11R:メタリック
  • 12R:クリンゲルベルガー

10月16日日曜日

【東京】

  • 1R:コスモポーラベア
  • 3R:ビロードボイス
  • 7R:エイダイポイント
  • 8R:エーシングレーソロ
  • 9R:イチオクノホシ

【京都】

  • 1R:エーシンブランシュ
  • 2R:デンコウベリル
  • 3R:キョウワドリーム
  • 5R:レッドグルーヴァー
  • 6R:シーライフ
  • 7R:アルゴリズム・ピノブラン
  • 8R:ツルマルシルバー
  • 9R:タニノスバル・ビットスターダム・ブラーニーストーン
  • 11R:ホエールキャプチャ
  • 12R:ウインプレミアム・キョウエイバサラ

【新潟】

  • 1R:コスモユキシマキ
  • 4R:シルバーミスト
  • 5R:デイズオブメモリー
  • 7R:アルファアンジュ
  • 8R:メイショウハウンド
  • 11R:ファンドリカップ・ヤマニンパピオネ
  • 12R:ヤマカツハクリュウ
出走情報・レース結果はJRA公式サイトの正確な情報をご確認ください。
スポンサーリンク