夏競馬終盤のはじまり
小倉開催が始まったので3場で競馬が行われます。今週から始まる予定だった新潟での観客入場再開は中止になってしまいましたね…。
日曜日の新潟11R、関屋記念(G3)にエントシャイデンが出走します。
2走前安土城Sで久々に勝利してから前走中京記念で3着と好調なエントシャイデンくんが引き続き重賞出走です。5月に同じコースのリステッド谷川岳Sで2着とコースの実績もあります。中京記念から関屋記念のローテは昨年と同じですね。
気になる芦毛さん
土曜日は2歳のオープンが2つもありますね。
小倉で行われるフェニックス賞(9R)では前走未勝利戦で芦毛ワンツーをきめたピュアエールちゃんとウキウキホリデーちゃんが登場。ウキウキホリデーちゃんは未勝利ですが出走。鞍上が国分優作騎手から国分恭介騎手に変わりますが、優作騎手はピュアエールちゃんに騎乗します。同馬主、同厩舎、双子ジョッキーが騎乗の芦毛さんたち。どんな結果になるのかな(´ω`)
札幌10Rのコスモス賞には父子制覇がかかるゴールドシップ産駒のコスモアシュラくんに門別から新種牡馬クリエイター2産駒のリュミエールくんが出走します。コスモアシュラくんは札幌向いてそうな感じがするんですが、ベルモントS優勝のクリエイター産駒が洋芝でどんなレースをするのかな?気になりますね。
今週デビューの芦毛さん
土曜日
- シュバルツカイザー 牡(新潟5R)
DarkAngel産駒のマル外芦毛さん。 アイルランド生まれ。母は英国で4勝。半姉JackNaylorはアイルランドで重賞2勝、アイルランドオークス2着の成績です。お父さんのDarkAngelが芦毛さんですが、日本ではショウナンマルーン・チャリオットの2頭が1ずつ。どちらも芦毛さんです。イギリスとフランスでG1馬をだしていますね。 - ナリノペッパー 牡(新潟5R)
スウェプトオーヴァーボード産駒。 母は2勝の芦毛ホワイトペッパーですので両親が芦毛さんになります。半兄アンプラグドは3勝しています。半兄スパイスマジック(2勝)バルサミックムーン(1勝)が現役です。中央で勝ち上がった3頭のお兄ちゃんはみんな去勢されてますね…。 - グラスファミーユ 牝(新潟6R)
リーチザクラウン産駒。 母リアルファッションは1勝の現役馬。半兄グラスチャンプは1勝した芦毛さんです。 - エイシンチドリ 牝(小倉6R)
エイシンヒカリ産駒。 母エーシンブランシュ(未勝利)も芦毛です。半姉エイシンゾーンは1勝馬。エイシンヒカリ産駒の芦毛さんは中央ではじめてですね。すでに他の毛色の産駒がデビューしていますがまだ未勝利です。 - ミニーアイル 牝(小倉6R)
ミッキーアイル産駒。 母アイランドファッションはアメリカでG1を勝っている芦毛さん。半兄サトノソルタス、半姉アラゴネーゼはそれぞれ2勝、シネマトグラフは1勝の現役芦毛さんです。名前が可愛い。 - コンジェラメント 牝(札幌5R)
ゴールドシップ産駒。 母べユーズラッシーはアメリカで芝とダート両方の重賞を勝っています。半姉ウインドストリームとスヴァラッシーは1勝しています。
日曜日
- ゴールドフレイバー 牝(新潟5R)
ゴールドシップ産駒。 母ホットフレイバーは3勝馬。半兄ロバストミノルは3勝しています。 - マイネルリリーフ 牡(新潟5R)
ゴールドシップ産駒。 母マンバラはフランスで重賞を勝った芦毛さん。半姉コスモバルバラ、アンネリースは4勝しています。ひとつ上の半兄マイネルミンドールは1勝。 - パンサン 牝(小倉5R)
ロードバリオス産駒。 半兄コチョウジュニアは1勝馬。同じ小倉でデビュー勝ちをしています。伯父のセイコーライコーはアイビスサマーDを優勝している7勝馬。 - ケンジェネシス 牡(小倉6R)
ジョーカプチーノ産駒。 半兄ケンブリッジサンは3勝、ケンシュナウザーは2勝しています。半兄カケルは1勝の現役馬。兄姉はみんな堅実に走っていて中央・地方で勝ち星をあげています。 - スウィープザボード 牡(小倉6R)
スウェプトオーヴァーボード産駒。 母スギノブロッサムは1勝馬。エンドスウィープ産駒の同名馬が過去にいたようです。 - ナックイルシーブ 牡(札幌5R)
ハーツクライ産駒。 母セデュイールIIはカナダ産の芦毛さんでアメリカの重賞を勝っています。芦毛の毛色は母母父のホーリーブルからですね。半兄エンスロールは現役馬(未勝利)
特別戦・重賞出走の芦毛さん
土曜日
- 新潟9R 村上特別(1勝クラス/500万下)芝1600m
フィリアーノ - 新潟10R 新発田城特別(2勝クラス/1000万下) 芝1400m
ウィンターリリー・プリミエラムール - 小倉9R フェニックス賞(2歳オープン) 芝1200m
ウキウキホリデー・ピュアエール - 小倉10R 西部日刊スポーツ杯(2勝クラス/1000万下) 芝2000m
レターオンザサンド - 札幌10R コスモス賞(2歳オープン) 芝1800m
コスモアシュラ・リュミエール - 札幌11R TVh賞(3勝クラス/1600万下) D1700m
ライジングドラゴン - 札幌12R 羊ヶ丘特別(2勝クラス/1000万下) 芝1500m
カヌメラビーチ
日曜日
- 新潟10R 三面川特別(2勝クラス/1000万下) 芝1800m
グレイテスト - 新潟11R 関屋記念(G3) 芝1600m
エントシャイデン - 小倉9R 筑紫特別(1勝クラス/500万下) 芝1200m
ジューンアクア・トウケイココノエ - 札幌11R UHB賞(オープン) 芝1200m
ショウナンアンセム
8月15日土曜日
新潟競馬場
- 1R:グローエルディング・コスモオニアシゲ・ヤマニンデンファレ
- 3R:ブラウローゼン・ミライヘノノゾミ
- 4R:スノーレイズ
- 5R:シュバルツカイザー・ナリノペッパー
- 6R:グラスファミーユ
- 7R:リライトザスターズ
- 9R:フィリアーノ
- 10R:ウィンターリリー・プリミエラムール
- 12R:チェリートリトン
小倉競馬場
- 3R:サンライズアルコン・ワンダーコンパス
- 6R:エイシンチドリ・ミニーアイル
- 7R:ステラアルバ・テーオーニーチェ
- 8R:サーストンネイジュ・リッカウィンドウ
- 9R:ウキウキホリデー・ピュアエール
- 10R:レターオンザサンド
- 12R:エリーズタイフーン
札幌競馬場
- 2R:ナムラアダーラ
- 3R:ウラワザテクニック・テイエムシュンソク
- 4R:ホウオウエインセル
- 5R:コンジェラメント
- 6R:カメキチ・ショウナンハリマオ
- 10R:コスモアシュラ・リュミエール
- 11R:ライジングドラゴン
- 12R:カヌメラビーチ
8月16日日曜日
新潟競馬場
- 3R:アッシュグレー・スノークリスマス・バルネージュ・ホタルマル
- 4R:スローフード
- 5R:ゴールドフレイバー・マイネルリリーフ
- 7R:ギャラクシーソウル・マクルーバ
- 10R:グレイテスト
- 11R:エントシャイデン
- 12R:グッドマックス・プラチナポセイドン
小倉競馬場
- 1R:テイエムグレイト
- 3R:タムロシャイン
- 5R:パンサン
- 6R:ケンジェネシス・スウィープザボード
- 7R:セツメンノトビウオ
- 9R:ジューンアクア・トウケイココノエ
札幌競馬場
- 3R:フジコウキ・ミツルグロウ
- 4R:ローレルオルブラン
- 5R:ナックイルシーブ
- 11R:ショウナンアンセム