天皇賞に出走する芦毛さんはいません…
今のところこの秋のG1に芦毛さんは出走していないですね('ω')
日曜新潟11Rのリステッド、ルミエールオータムダッシュにサンノゼテソーロが出走します。
前走韋駄天ステークス5着以来5ヶ月ぶりの出走となります。サンノゼテソーロくんはオープンに上がるまで新潟1000直の経験がなく前走はじめて走ったんですが、続けて同コースとなりますね。ハンデも前走と同じ54kgです。
気になる芦毛さん白毛さん
日曜東京10R秋嶺S出走のエピックアンくん。得意な東京での出走が続いていますが1300mは初めてですね。100mの距離短縮がどう影響するのかな。
日曜阪神10R古都ステークスに出走の白毛のシロニイくん。例年京都2400mで開催されてたんですが今年は阪神3000mと3勝クラスとしては珍しい長距離の番組となりました。春には3000m超のレースを使っていたシロニイくんにはベストな条件かな?ハンデ戦で斤量は56kgでトップハンデとなっています。
土曜新潟8Rの1勝クラスに4頭の芦毛さん。エスジープリンセスちゃんは初めての新潟1000m。ウキウキホリデーちゃんと連戦のセピアノーツちゃんはよくこのコースで見かけますね。ベンガンくんは地方3勝で再転入の芦毛さんです。ジョリーダンスのお子さんですね~。
今週デビューの芦毛さん
土曜日
- アインシュペンナー 牝(東京4R)
リオンディーズ産駒。母ザッハトルテは3勝の芦毛さん。半兄ザイツィンガーは4勝の現役芦毛さんです。 - ゼアル 牝(東京4R)
アドマイヤムーン産駒。母グリーンアイズ2はアイルランド産の芦毛さん。半姉スパイチャクラ3勝、半兄エイトマイルは1勝の芦毛さんです。 - ユキゲショウ 牝(東京4R)
ジョーカプチーノ産駒。母イケタイトルは3勝の芦毛さんですので両親が芦毛になります。兄・姉は中央未勝利。イケタイトルさんは現役時代真っ赤なブローバンド(おでこにシャドーロールみたいなやつ)をつけていたように記憶していたんですが改めて調べてみますと2006年4月2日の福島11R福島中央テレビ杯のレース映像で着用しているのが確認できました(´ω`) - エドノバイオレット 牝(東京6R)
ザファクター産駒。母フレンチムスメは1勝。半姉エドノプリンセス2勝、半兄エドノマツオー・半姉エドノライトは1勝しています。 - シラキヌ 牝(東京6R)
Frosted産駒の○外芦毛さん。母Meets Expectionsは米国産。半兄に米G1を2勝、BCターフスプリント2着のWorld of Trouble。 - ダイメイクルミ 牝(東京6R)
ザファクター産駒。母ユキノヴィーナスは中央未勝利、園田で2勝。半兄ディープハーモニーは2勝の現役馬です。 - クリノビビ 牝(阪神3R)
ヴィクトワールピサ産駒。母クリノビャクダンは中央4戦未勝利笠松で1勝の芦毛さん。半姉の芦毛クリノラホールは4勝しています - ヒトツデモカチタイ 牝(阪神3R)
ダンカーク産駒。母ナンヨーユナは1勝の芦毛さんですので両親が芦毛ですね。半兄は未勝利。牝系からは皐月賞馬ナリタタイシンが出ています(母母フサイチケリーの兄)。 - タイキスパルタン 牡(阪神4R)
ザファクター産駒。母スノーサミットは4戦未勝利。半姉フロストエッジは1勝の現役馬。 - マルブツプライド 牡(阪神4R)
ホッコータルマエ産駒。母あるブスメロディーは4戦未勝利(地方含)。半姉マルブツメロディーは1勝馬。祖母は関東オークス優勝のホワイトメロディー - イチブトゼンブ 牡(阪神5R)
ザファクター産駒。母クレマチスクィーンは船橋で1勝。半姉・半兄は中央未勝利ですが地方でそれぞれ勝ち上がっています。祖母レインボークイーンはG3クイーンS優勝馬。 - クリストバライト 牝(阪神5R)
クロフネ産駒。母マローブルーは4勝馬で本馬が初仔。マローブルーさんは準OPクラスのお馬さんですが3度重賞に出走していていずれも掲示板にのっています。 - ハデスブレイン 牡(阪神5R)
ダイワメジャー産駒。母ベスヴィアスは船橋他で4勝。本馬が初仔です。
日曜日
- アスクヴィヴァユー 牡(東京5R)
ディープインパクト産駒。母バディーラは米国産の芦毛さん。全兄に朝日杯FS優勝の芦毛ダノンプラチナ。全姉ミッキーバディーラは2勝の現役馬です。 - サトノレギオン 牡(東京5R)
ハーツクライ産駒。母キャッチザカクテルはアルゼンチン産の芦毛さんでアルゼンチンのG1を勝っています。全姉サトノアイは3勝の現役馬です。 - アフォガート 牡(新潟5R)
ジョーカプチーノ産駒。母ボムシェルは2勝馬。半姉ファンシャンが2勝しています。馬名はバニラアイスにエスプレッソをかけたデザート。ジョーカプチーノ産駒らしいお名前ですね。
特別戦・重賞出走の芦毛さん
土曜日
- 東京10R 紅葉ステークス(3勝クラス) 芝1600m
アオイクレアトール - 阪神10R 西脇ステークス(3勝クラス) D1800m
ケイアイロベージ
日曜日
- 東京8R 本栖湖特別(2勝クラス) 芝2400m
ナックイルシーブ - 東京10R 秋嶺ステークス(3勝クラス) D1300m
エピックアン - 東京12R 河口湖特別(2勝クラス) D1400m
メタルスパーク - 阪神9R 古都ステークス(3勝クラス) 芝3000m
シロニイ(白毛) - 新潟10R 十日町特別(1勝クラス) 芝1400m
ジュノー・スマートルシア - 新潟11R ルミエールオータムダッシュ(リステッド) 芝1000m
サンノゼテソーロ - 新潟12R おけさ特別(2勝クラス) D1800m
マーブルサニー
10月30日土曜日
東京競馬場…10頭
- 3R:ダイゴシンリュウ
- 4R:アインシュペンナー・ゼアル・ユキゲショウ
- 6R:エドノバイオレット・シラキヌ・ダイメイクルミ
- 7R:グラスピレ
- 8R:キュンストラー
- 10R:アオイクレアトール
阪神競馬場…13頭
- 1R:モロキニムーン
- 3R:クリノビビ・ヒトツデモカチタイ
- 4R:タイキスパルタン・マルブツプライド
- 5R:イチブトゼンブ・クリストバライト・ハデスブレイン
- 6R:サウンドブライアン・メイショウオウギ
- 8R:ファルヴォーレ・ミニーアイル
- 10R:ケイアイロベージ
新潟競馬場…9頭
- 2R:タマモバンケット・ネイリッカ
- 5R:シナモンスティック・ワガンセ
- 6R:エルセンブルグ
- 8R:ウキウキホリデー・エスジープリンセス・セピアノーツ・ベンガン
10月31日日曜日
東京競馬場…10頭
- 1R:ウルアテソーロ・オッカナイ
- 2R:ワールドコネクター
- 3R:ニシノカケハシ
- 5R:アスクヴィヴァユー・サトノレギオン
- 6R:フィリアーノ
- 8R:ナックイルシーブ
- 10R:エピックアン
- 12R:メタルスパーク
阪神競馬場…8頭
- 1R:アクティブバイオ・ディサイド
- 3R:ダノンピーカブー・ハマベノルンナ・フローレンスハニー
- 6R:アイヴォリーアイ
- 7R:シーニッククルーズ
- 9R:シロニイ(白毛)
新潟競馬場…13頭
- 1R:コスモブライヤー
- 3R:アイスヴィスタ・パイプライナー
- 4R:マサハヤブリュッヘ・ユイノシワザ
- 5R:アフォガート
- 6R:キクノロージズ
- 7R:グランデフィオーレ
- 8R:クオンタム
- 10R:ジュノー・スマートルシア
- 11R:サンノゼテソーロ
- 12R:マーブルサニー
今週のアイキャッチ
ハッピーハロウィン
今年のハロウィンは先週日曜日に北摂特別を勝ったスーパーウーパーちゃんで(´ω`)