G1と重賞に芦毛さんたち
フェブラリーSと3つの重賞に芦毛さんたちがこぞって出走。リステッド、オープン特別にも!
日曜日、東京11RのG1フェブラリーステークスに船橋のミューチャリーが出走します。
2020年最初のG1、フェブラリーS。地方船橋競馬から芦毛のミューチャリーくんが参戦です!以前セントライト記念に出走しているので中央での出走は2度め。前走Jpn1川崎記念で4着と存在感を見せつけてくれましたね。どんなレースをしてくれるのかとても楽しみです。
土曜日、東京11Rのダイヤモンドステークス(G3)にバレリオ・ポポカテペトル・ミライヘノツバサ・メイショウテンゲンが出走します。
長距離のハンデ戦ダイヤモンドステークスに芦毛さんが4頭も出走!斤量はポポカテペトルくん・メイショウテンゲンくんが55kg、バレリオくん・ミライヘノツバサくんが54kgとなっています。
バレリオくんは昇級初戦。前走12月にオリオンSを勝っています。ポポカテペトルくんは11月のアルゼンチンS6着から3ヶ月ぶりのレース。3000mを超える距離は菊花賞以来ですね。ミライヘノツバサくんは久々だった前走白富士Sで最低人気ながら14頭中8着と頑張っていました。メイショウテンゲンくんは12月のステイヤーズS4着以来ですね。
土曜日の京都11R、京都牝馬ステークス(G3)にアルーシャが出走します。
10月にリステッドの信越Sを勝って以来久々だった前走は1月半ばのニューイヤーSで3着。それから1ヶ月ぶりのレースです。昨年も京都牝馬Sに出走していて4着でした。新潟・東京での好走が目立ちますね。
日曜日の小倉11R、小倉大賞典(G3)にエメラルファイトが出走します。
エメラルファイトくんは前走京都金杯で6着。ダービーのあとはずっとマイルのレースを使ってきていましたが久々に1800mと距離延長となりますね。
オープンの芦毛さんたち
日曜東京9R、3歳のリステッド競走ヒヤシンスSに出走するレーヌブランシュちゃんは2戦2勝の芦毛さん。前走11月のもちの木賞では低人気でしたが好位から抜け出して快勝。初めての東京競馬場になりますがどんなレースをしてくれるかな。
日曜京都11R、オープンの大和ステークスには2頭の芦毛さん。ハンデ戦でどちらの芦毛さんも斤量は55kgとなっています。ナムラミラクルくんは前走すばるステークスで9着。1200mのレースは3年半ぶりですね。マジカルスペルくんは11月の武蔵野S以来3ヶ月ぶりの出走です。京都で走るのは3歳500万下以来で3年ぶりですね。ダート1200mは初めての距離。
今週デビューの芦毛さん
土曜日
- ショウナンマルーン 牡(東京6R)
DarkAngel産駒の○外芦毛さん。 アイルランド生まれ。母Jillnextdoorはイギリスで32戦1勝。DarkAngelの子供は日本国内では出走頭数も少ないので1勝にとどまっていますが、イギリス・フランスではG1を5勝しています。 - ローレルオルブラン 牡(京都3R)
オルフェーヴル産駒。 母モンプティクールは3勝の芦毛さん。半兄ノーヴァレンダは全日本2歳優駿優勝、半姉ブランシェクールは交流重賞で2着2回とダートで活躍しています。
日曜日
- ヴァリアントナイト 牡(東京2R)
エピファネイア産駒。 母スポークンファーはアメリカのG1で2勝しています。半姉シンボリバーグは3勝の芦毛さん。 - キクノダンカーク 牡(東京2R)
ダンカーク産駒。 母シャルフミニョンヌは地方1勝。兄・姉は中央未勝利。おばにフェアリーSを勝ったルルパンブルー。チヨダマサコさんの一族ですね。 - マリノコジーン 牝(東京2R)
アドマイヤコジーン産駒。 母ナナリーは未勝利。2頭の姉は中央未勝利ですが半姉マリのエクスプレスは南関東で3勝し中央復帰しています。復帰してから勝利はないものの好走していますね。 - シュガーミー 牝(京都1R)
クロフネ産駒。 全姉ティアップレーヴは4勝の芦毛さん。半兄キヲウエタオトコ4勝、半姉ナミノリゴリラ2勝。同じクロフネ産駒の従姉妹クロフネビームスも4勝していますね。
特別戦・重賞出走の芦毛さん
土曜日
- 東京8R フリージア賞(3歳1勝クラス) 芝2000m
マイネルミンドール - 東京11R ダイヤモンドステークス(G3) 芝3400m
バレリオ・ポポカテペトル・ミライヘノツバサ・メイショウテンゲン - 京都9R つばき賞(3歳1勝クラス) 芝1800m
シルバーエース - 京都10R 河原町ステークス(3勝クラス/1600万下) D1400m
スナークライデン・ハーグリーブス - 京都11R 京都牝馬ステークス(G3) 芝1400m
アルーシャ - 小倉10R 早鞆特別(2勝クラス/1000万下) D1700m
レッドシルヴァーナ - 小倉11R 帆柱山特別(2勝クラス/1000万下) 芝1200m
ジュブリーユ - 小倉12R 八代特別(1勝クラス/500万下) 芝1200m
タンレイ
日曜日
- 東京9R ヒヤシンスステークス(3歳L) D1600m
レーヌブランシュ - 東京10R アメジストステークス(3勝クラス/1600万下) 芝2000m
スモークフリー - 東京11R フェブラリーステークス(G1) D1600m
ミューチャリー - 東京12R 大島特別(2勝クラス/1000万下) D1400m
エピックアン・コーラルプリンセス - 京都9R 春日特別(2勝クラス/1000万下) 芝1800m
プライドランド - 京都11R 大和ステークス(オープン) D1200m
ナムラミラクル・マジカルスペル - 小倉11R 小倉大賞典(G3) 芝1800m
エメラルファイト
2月22日土曜日
東京競馬場
- 1R:グリエクレール・トリッチトラッチ・ベスティー・ロマンスストーリー
- 3R:ダイチヴィット・ドンマニフィコ
- 4R:チェリートリトン
- 6R:ショウナンマルーン
- 7R:クラウンクラシック・フジノタカネ
- 8R:マイネルミンドール
- 9R:ヤマニンリュシオル
- 11R:バレリオ・ポポカテペトル・ミライヘノツバサ・メイショウテンゲン
- 12R:アイスフィヨルド
京都競馬場
- 1R:タガノマイクラフト・パイプライナー
- 3R:ローレルオルブラン
- 5R:ミトノベルーガー・ルミリンナ
- 8R:テイエムイブシギン
- 9R:シルバーエース
- 10R:スナークライデン・ハーグリーブス
- 11R:アルーシャ
小倉競馬場
- 1R:シャムロックヒル・ローヌグレイシア
- 2R:サンライズアルコン・タイニーパワー
- 3R:スマートルシア
- 5R:ゴールドハーレー
- 6R:サーチュイン
- 10R:レッドシルヴァーナ
- 11R:ジュブリーユ
- 12R:タンレイ
2月23日日曜日
東京競馬場
- 2R:ヴァリアントナイト・キクノダンカーク・マリノコジーン
- 3R:キタノコドウ・ナンナ
- 4R:アイゼングラフ
- 5R:アオイクレアトール
- 6R:トランスポーター
- 7R:フィリアーノ
- 9R:レーヌブランシュ
- 10R:スモークフリー
- 11R:ミューチャリー
- 12R:エピックアン・コーラルプリンセス
京都競馬場
- 1R:シュガーミー
- 2R:シールド
- 5R:マテラジニアス
- 7R:サハラデザート
- 8R:タガノゴマチャン・ロークアルルージュ
- 9R:プライドランド
- 11R:ナムラミラクル・マジカルスペル
- 12R:ケイアイターコイズ
小倉競馬場
- 1R:カメキチ
- 5R:アレグレモエティー・ハッピーアモーレ
- 7R:メイショウオウギ
- 8R:ガトン
- 9R:クニノオーシャン
- 11R:エメラルファイト
コメント
みなぱるさん、こんにちは。
芦毛さんワンツー(゚∀゚o彡°このレース、ステゴ祭りでしたね。じゃない砲が炸裂しました!
※poomamaさんへ
ミライヘノツバサくん復活勝利嬉しいです(´ω`)
ステイゴールド系のお馬さんは成長力とピークの長さを感じますね~!
メイショウテンゲンくんも頑張りました。またこの2頭の対戦があるかな?
バレリオくんとポポカテペトルくんも今回すこし距離が長かったようですが走りやすい距離は似ていそうなので一緒のレースにまた出てきそうだなと思ってます。