エリザベス女王杯に芦毛さんが出走します!
今週はオープンや重賞も多いですね。
日曜日の阪神11R、G1エリザベス女王杯にウインマイティーとノームコアが出走します。
阪神競馬場で行われるエリザベス女王杯は41年ぶりだそうですね。
ノームコアちゃんは8月の札幌記念以来3ヶ月ぶりのレースです。阪神での出走は初めてですね。エリザベス女王杯は3歳だった一昨年に出走していて5着でした。
ウインマイティーちゃんはこの秋3走目になります。前走秋華賞は後方からの競馬になり馬場の悪いところを通って9着。ゲート練習も頑張っているみたいですね。
土曜日の阪神11R、G2デイリー杯2歳ステークスにコスモアシュラとスーパーウーパーが出走します。
2歳のG2ですね。コスモアシュラくんは前走リステッドのアイビーSで8頭立ての8着でした。関西への遠征ははじめてですね。デビューから5戦すべて芝1800mを使っていますが今回は1ハロンの距離短縮となります。
スーパーウーパーちゃんは先月メイクデビューを快勝しています。距離が2ハロン長くなりますね。○外の芦毛さんで父オーバーアナライズさんがどういうお馬さんかよくわからないのですがマイルも大丈夫そうなのかな?
土曜日の東京11R、武蔵野ステークス(G3)にエメラルファイトが出走します。
重賞戦線で厳しいレースが続いているエメラルファイトくんがダートに初挑戦です。父クロフネが圧巻のパフォーマンスを見せた舞台。目先も変わって浮上のきっかけをつかめたらいいな。鞍上が石川騎手に戻りますね。
日曜日の東京11R、リステッドのオーロカップにザイツィンガーとスマイルカナが出走します。
スマイルカナちゃんは前走富士ステークスで10着。先頭の奪い合いで苦しいレースになりました。オークス以外は1600mのレースを使ってきましたが今回は1400mに距離短縮となります。
ザイツィンガーくんは前走東京での3勝クラス白秋Sを勝っての昇級初戦を同コースでのリステッドで迎えました。2勝クラスも1400mで勝っていてこの距離は一番走りやすいかな?重馬場で好成績をあげていますが今週末の天気はさほど崩れなさそうですね。
気になる芦毛さんたち
土曜日の福島メインみちのくステークス(3勝クラス/1600万下)に2連勝中のグッドマックスちゃんと、前走長篠Sで2着となり芦毛ワンツーを決めたメイショウミモザちゃんが出走。どちらも3歳の女の子で短距離戦線での活躍に期待している芦毛さんです。日曜日の福島7R(1勝クラス/500万下)に出走のカレンヒメちゃんも上がってきてほしいですね。
今週デビューの芦毛さん
土曜日
- アモーレグリーン 牡(東京4R)
ローエングリン産駒。母アモールミーオは8戦未勝利。祖母のミプラデーラはプエルトリコ29勝した芦毛さん。半姉ラインギャラントは2勝の現役芦毛さんです。 - トウキョウスター 牡(東京4R)
クリエイター2産駒。母サッサイアは1勝。兄姉は中央未勝利、半兄オーサムリヴァイヴは大井で12勝しています。 - オメガセイレーン 牝(阪神4R)
ゴールドシップ産駒。母レッドルンバは中央未勝利(盛岡2勝)の芦毛さん。半姉ファミーユボヌール4勝、半兄トラキアンコード2勝、全兄のボギータイサは1勝しています。
日曜日
- スピリットノア 牡(東京6R)
アジアエクスプレス産駒。母ゴッドフローラは1勝の芦毛さん。半姉ゴッドバンブルビーは2勝、芦毛の半兄コウイチは1勝でそれぞれ現役。祖母は重賞2着2回の芦毛ゴッドインチーフ、地方で活躍している芦毛のミューチャリーとオヤコダカは従兄弟にあたります。 - ブルーローズシップ 牡(東京6R)
ゴールドシップ産駒。伯父にコスモバルク。9月13日にデビューの予定でしたがパドックで転倒し競走除外に。仕切り直しのデビューです。 - メタスペクター 牡(東京6R)
ダンカーク産駒。母フロリアードは中央未勝利(園田2勝)の芦毛さん。両親が芦毛になりますね。祖母キャスケードブーケは兄・妹にダイワメジャー、ダイワスカーレットと活躍馬多数なスカーレットインクの一族。 - タガノチカマ 牝(阪神4R)
エイシンヒカリ産駒。母キープザフェイスは4勝。半姉ライムチャンが1勝しています。 - カフェリリー 牝(福島1R)
アロマカフェ産駒。母カフェララルーは4戦未勝利。半兄カフェシュプリーム・カフェリュウジン・カフェブリッツは5勝。マンハッタンカフェ産駒の兄たちの勝ち上がり率がとても高いですね。
特別戦・重賞出走の芦毛さん
土曜日
- 東京10R ユートピアステークス(3勝クラス/1600万下) 芝1800m
ボンオムトゥック・レッドフィオナ - 東京11R 武蔵野ステークス(G3) D1600m
エメラルファイト - 阪神9R 岸和田ステークス(3勝クラス/1600万下) 芝2000m
シフルマン - 阪神11R デイリー杯2歳ステークス(2歳G2) 芝1600m
コスモアシュラ・スーパーウーパー - 福島10R 三春駒特別(1勝クラス/500万下) 芝1800m
コスモギンガ - 福島11R みちのくステークス(3勝クラス/1600万下) 芝1200m
グッドマックス・メイショウミモザ
日曜日
- 東京10R 秋色ステークス(3勝クラス/1600万下) D1400m
タガノヴェローナ - 東京11R オーロカップ(リステッド) 芝1400m
ザイツィンガー・スマイルカナ - 阪神10R オータムリーフステークス(オープン) D1400m
スナークライデン・ハーグリーブス - 阪神11R エリザベス女王杯(G1) 芝2200m
ウインマイティー・ノームコア - 阪神12R ドンカスターカップ(2勝クラス/1000万下) D1200m
シャイニーブランコ - 福島10R 福島2歳ステークス(2歳オープン) 芝1200m
セピアノーツ・ハイプリーステス
11月14日土曜日
東京競馬場
- 1R:コトブキアルニラム
- 2R:サンデイビス・ドラコテソーロ・リュウノエルヴィス
- 3R:ナックイルシーブ・フミチャン
- 4R:アモーレグリーン・トウキョウスター
- 7R:トランスポーター・ハーバーコメット
- 8R:ガトン・フィリアーノ
- 10R:ボンオムトゥック・レッドフィオナ
- 11R:エメラルファイト
阪神競馬場
- 3R:アッシュグレー・スマートエミネンス
- 4R:オメガセイレーン
- 6R:パレドジュスティス
- 7R:エールショー・メイショウオウギ
- 9R:シフルマン
- 11R:コスモアシュラ・スーパーウーパー
福島競馬場
- 1R:ルーパステソーロ
- 2R:イイデファイナル・シェーン
- 3R:コスモオニアシゲ・パッドゥラパン・ボラヘ・マイネルスキーブ
- 4R:ウキウキホリデー・ネクストストーリー・ベイビーシャーク・メイショウイジゲン
- 6R:ビギングローリー
- 7R:セツメンノトビウオ
- 8R:ツインシップ
- 10R:コスモギンガ
- 11R:グッドマックス・メイショウミモザ
11月15日日曜日
東京競馬場
- 1R:シーオブクラウズ
- 4R:クオンタム
- 6R:スピリットノア・ブルーローズシップ・メタスペクター
- 7R:ディナミーデン
- 8R:グレイテスト
- 10R:タガノヴェローナ
- 11R:ザイツィンガー・スマイルカナ
阪神競馬場
- 1R:サルバトーレミノル
- 3R:テイエムグレイト
- 4R:タガノチカマ
- 7R:ブリッツシュラーク
- 10R:スナークライデン・ハーグリーブス
- 11R:ウインマイティー・ノームコア
- 12R:シャイニーブランコ
福島競馬場
- 1R:カフェリリー・ビップエレナ・ラスティネイル
- 3R:イルフェソレイユ・ルーアン
- 5R:ラパウィラ
- 7R:カレンヒメ・グッドワード
- 8R:タンジェリンムーン・バトーブラン
- 9R:アイアンゾーン・タンレイ
- 10R:セピアノーツ・ハイプリーステス
今週のアイキャッチ
京都ジャンプステークス
今年は芦毛さんの出走はありませんが、京都ジャンプステークスは過去10年で3頭の芦毛さんが勝っている障害G3。
11年はテイエムハリアーさんが17年にはマイネルフィエスタさんが優勝。兄弟でこのレースを制しています。
コメント
みなぱるさん、こんにちは。
福島1Rのルーパステソーロくん圧勝でしたね(゚∀゚o彡°向こう正面で上がって最後まで抜かせないどころかさらに突き放し。うーん…やっぱりパパの子です!
※poomamaさんへ
ルーパステソーロくん、カッコよかったですね~。
映像だと向正面で外側を上がっていくところは見えたのですが、カメラが後方から先頭に切り替わったときにルーパステソーロくんが先頭のラチ沿いにいたので驚きました(´ω`)
みなぱるさん、こんにちは。
パパが4角からいきなり先頭、他を寄せ付けないぶっちぎりをした皐月賞と似た展開でした!これぞゴールドシップ産駒(゚∀゚o彡°