菊花賞に芦毛さんが出走します
日曜阪神11R、菊花賞(3歳G1)にヴェローナシチーとガイアフォースが出走します。
枠ももう決まっていますね。最内1番枠には前走セントライト記念で重賞初制覇のガイアフォースくんがはいりました。骨折での長期休養から復帰し三冠ラストに間に合いました。セントライト記念に続いて父子制覇に期待したいですね。
ヴェローナシチーくんは6枠12番と中央付近の偶数枠。前走神戸新聞杯5着でした。未勝利戦を勝ったあとはリステッドや重賞に出走し掲示板を外していませんが1勝馬。春には皐月賞の優先出走権を持っていましたが回避したのでG1への出走は初めてです。
土曜東京11Rの富士ステークス(G2) にアオイクレアトールが出走します。
5ヶ月ぶりの出走となるアオイクレアトールくん。東京の芝1600mは得意なコースで昨年10月に3勝クラスの紅葉Sを勝ってオープン入りしています。その後重賞初挑戦だった東京新聞杯では9着と厚い壁に阻まれてしまいましたが再び走り慣れたコースで重賞にチャレンジです。
土曜東京9Rのアイビーステークス(2歳リステッド)にゴールデンハインドが出走します。
前走オープンの芙蓉Sでクビ差2着だったゴールデンハインドちゃん。今回も先手をとれるかな?過去にはクロノジェネシスちゃんも優勝していて後のG1馬がたくさん輩出されている出世レースでいつものスタートダッシュを決めてもらいたいですね。
今週デビューの芦毛さん
土曜日
- エコロゴーゴー 牡(東京6R)
ダンカーク産駒。母メイケイソフィアは14戦未勝利。半兄に中京記念優勝のメイケイダイハード。 - レディエンフェイス 牝(東京6R)
ハーツクライ産駒。母マイハッピーフェイスはアメリカの重賞を勝っている芦毛さん。半兄ネイチャーセラピーは1勝の現役芦毛さん。 - ジューンオレンジ 牝(阪神4R)
ジャスタウェイ産駒。母アドアイヤサブリナは3勝の芦毛さん。半兄ジューンベロシティは2勝の現役馬。
日曜日
- エクセルウェッジ 牡(東京4R)
ビッグアーサー産駒。母エーピーモモは1戦未勝利の芦毛さん。半姉ブライトチェリー4勝、ヒストリコとユキヤナギは1勝。祖母はフラワーC優勝のサヤカ。 - キタノレーニア 牝(東京4R)
レッドファルクス産駒。母ハタノリュウールは未出走馬。半姉は未勝利。 - フェーレンベルク 牡(東京4R)
エイシンフラッシュ産駒。母エクラミレネールは3勝の芦毛さんでフェーレンベルクくんは初仔。 - サンタモニカビーチ 牡(東京5R)
ヤマカツエース産駒。母サンマルガイアは中央未勝利、笠松5勝の芦毛さんでサンタモニカビーチくんが初仔。 - サンライズプラーナ 牡(新潟5R)
ダンカーク産駒。母アンジェルブは5戦未勝利。兄姉は中央未勝利。半兄インディードシチーは船橋で2勝。 - トキノヤマト 牡(新潟5R)
ダンカーク産駒。母リアリーラヴユーは1勝馬。兄姉は中央未勝利。近親馬に交流重賞優勝のテーオーヘリオス(従兄弟)などダートで活躍しているお馬さんが多いですね。
特別戦・重賞出走の芦毛さん
土曜日
- 東京9R アイビーステークス(2歳リステッド) 芝1800m
ゴールデンハインド - 東京10R 赤富士ステークス(3勝クラス) D2100m
デルマオニキス - 東京11R 富士ステークス(G2) 芝1600m
アオイクレアトール - 阪神9R 北國新聞杯(2勝クラス) D2000m
シルバーエース - 阪神10R 兵庫特別(2勝クラス) 芝2400m
イヤサカ - 阪神11R オータムリーフステークス(オープン) D1400m
スウィープザボード - 新潟9R 岩船特別(1勝クラス) 芝2200m
リーゼントジャンボ - 新潟11R 北陸ステークス(3勝クラス) 芝1200m
ブレスレスリー
日曜日
- 東京9R 山中湖特別(2勝クラス) 芝2000m
ウインピクシス - 阪神10R 元町ステークス(3勝クラス) 芝1600m
コスタボニータ - 阪神11R 菊花賞(G1) 芝3000m
ヴェローナシチー・ガイアフォース - 阪神12R 天王寺ステークス(3勝クラス) D1400m
ブッチーニ(白毛) - 新潟10R 妙高特別(2勝クラス) D1200m
トリッチトラッチ - 新潟11R 新潟牝馬ステークス(オープン) 芝2200m
シャムロックヒル
10月22日土曜日
東京競馬場…11頭
- 3R:ドゥワー・マイネルパーヴェル
- 4R:セイカパルナッソス
- 6R:エコロゴーゴー・レディエンフェイス
- 8R:ジャガード・ホウオウモントレー
- 9R:ゴールデンハインド
- 10R:デルマオニキス
- 11R:アオイクレアトール
- 12R:マリネロ
阪神競馬場…11頭
- 1R:ホワイトキャンバス
- 2R:イナフセド・メイショウフェリオ
- 4R:ジューンオレンジ
- 6R:ルクスレガート
- 7R:アランヴェリテ
- 8R:ワンダーウィルク
- 9R:シルバーエース
- 10R:イヤサカ
- 11R:スウィープザボード
- 12R:バーニングソウル
新潟競馬場…9頭
- 1R:マイネルダンク
- 4R:サクセッション・プンタアレナス
- 5R:マルヨクレハ
- 6R:セイシェルノユウヒ
- 7R:フローレンスハニー
- 9R:リーゼントジャンボ
- 11R:ブレスレスリー
- 12R:スカイナイル
10月23日日曜日
東京競馬場…7頭
- 4R:エクセルウェッジ・キタノレーニア・フェーレンベルク
- 5R:サンタモニカビーチ
- 7R:エレボアブランシュ・フミチャン
- 9R:ウインピクシス
阪神競馬場…7頭
- 1R:ジョータルマエ
- 7R:ヴェールアップ・メイショウイッコン
- 10R:コスタボニータ
- 11R:ヴェローナシチー・ガイアフォース
- 12R:ブッチーニ(白毛)
新潟競馬場…12頭
- 1R:ナムラダリウス
- 2R:エメイヴェイモン・ランスノーブル
- 3R:ブリヨンカズマ・リトルポピー
- 4R:マイネルグロース・モルタル
- 5R:サンライズプラーナ・トキノヤマト
- 8R:レイクリエイター
- 10R:トリッチトラッチ
- 11R:シャムロックヒル