函館開催がはじまります
夏の気配がしてきましたね。
日曜東京11R、エプソムカップ(G3)にヤマニンサンパが出走します。
前走格上挑戦で3勝クラスを勝ったヤマニンサンパくん。ちょうど1年前、3歳の6月と遅めのデビューから1年で重賞の舞台へ。現在1勝クラス・3勝クラスと連勝中でもありますね。オープン初戦、重賞はもちろん初挑戦ですがとても楽しみです。
日曜中京11R、三宮ステークス(オープン)にハヤブサナンデクンが出走します。
前走昇級初戦で出走したリステッドのブリリアントSでは勝ち馬に差はつけられたものの好位で粘って2着と頑張りました。今回は走りなれた中京のコース(1900mで2勝・1800mは2着2回)、ハンデ戦で斤量は55kgとなっています。前走大きく馬体重が増えていましたが今回はどうかな?
芦毛さん白毛さんニュース
宝塚記念ファン投票は白毛のソダシちゃんが各得票数第3位!
宝塚杵のファン投票の最終結果が発表されました。20位以内には芦毛さんはいませんでしたがヴィクトリアマイル優勝の白毛のソダシちゃんが堂々の3位でした。
公表された100位以内の芦毛さんと白毛さんをピックアップしておきます。
3位ソダシちゃん、35位シルヴァーソニックくん、50位マカオンドールくん、56位ハヤヤッコくん、58位シロニイくん、61位リフレイムちゃん、75位ゴーストくん、85位メイショウミモザちゃん、90位オメガパフュームくん。
以上6頭の芦毛さんと3頭の白毛さんがランクインしていました。芦毛さん最多得票は骨折休養中のシルヴァーソニックくんということで、宝塚記念への出走は表明していなかったもののレースへの適正がありそうなシルヴァーソニックくんやマカオンドールくんに出走の可能性があったならもっと得票していたんでしょうね~。
今週デビューの芦毛さん
土曜日
- ドライカプチーノ 牝(東京5R)
ジョーカプチーノ産駒。母ブリッサは中央未勝利、船橋で1勝。半姉ビーマイセルフは1勝の現役馬。おじに目黒記念優勝のマイネルメダリスト。 - オスカーレイ 牝(函館5R)
レッドファルクス産駒。母エイシンハーバーはフィリーズレビュー3着のある5勝の芦毛さん。半姉ジャーネジャーネは中央未勝利、地方6勝。エイシンスコビルは中央未出走で園田・姫路で3勝しています。母のエイシンハーバーは桜花賞やヴィクトリアマイルにも出走していましたね。 - ニーナブランド 牝(函館5R)
ダンカーク産駒。母カルディアは中央未勝利、門別で1勝。半姉リトスは2勝、半兄ロードグリュックは1勝でそれぞれ現役馬です。
日曜日
- アートペッパー 牡(中京5R)
Flosted産駒の○外芦毛さん(米国産馬)。母Tim’s Girlは米国産でアートペッパーくんが初仔のようです。4勝の芦毛ライバーバードくんのいとこにあたります。 - ジャズピアニスト 牝(中京5R)
レッドファルクス産駒。母サトノサクラは6戦未勝利。半兄のモトルルシュマン(1勝)とファビラスヒーロー(3勝)はどちらもレッドファルクスの父スウェプトオーヴァーボードの産駒ですね。おじに東京新聞杯優勝のボールドブライアン。
3歳馬
- グレートイースタン 牝(東京4R)
So You Think産駒の○外芦毛さん(豪州産馬)。母Faith’s Encoreはオーストラリアの芦毛さん。父So You Thinkはニュージーランド産でG1コックスプレート連覇など、オーストラリア、イギリス、アイルランドでG1を9勝しています。日本国内ではこれまでに産駒の出走はありません。
特別戦・重賞出走の芦毛さん
土曜日
- 東京9R 青梅特別(2勝クラス) D1600m
スイートフィル・マイコレット - 中京9R 春日井特別(1勝クラス) 芝2200m
シエラネバダ - 中京10R 清洲ステークス(3勝クラス) D1200m
ビップエレナ - 中京11R 桑名ステークス(3勝クラス) 芝1600m
ソウルトレイン - 函館9R 駒ケ岳特別(1勝クラス) 芝2600m
サンデイビス
日曜日
- 東京9R 八王子特別(2勝クラス) D2100m
カフジオクタゴン - 東京11R エプソムカップ(G3) 芝1600m
ヤマニンサンパ - 中京11R 三宮ステークス(オープン) D1800m
ハヤブサナンデクン - 函館9R 遊楽部特別(1勝クラス) 芝1800m
キュンストラー・レディナビゲーター - 函館10R 津軽海峡特別(2勝クラス) D1700m
カサデガ
6月11日土曜日
東京競馬場…10頭
- 2R:エフティイライザ・ジュングローリー
- 3R:ヒイラギ
- 4R:グレートイースタン
- 5R:ドライカプチーノ
- 7R:ニシノスピカ
- 9R:スイートフィル・マイコレット
- 12R:アイスマン・ゼンカイテン
中京競馬場…6頭
- 6R:エスピリバイオ
- 7R:バーニングソウル
- 9R:シエラネバダ
- 10R:ビップエレナ
- 11R:ソウルトレイン
- 12R:ヴェールアップ
函館競馬場…12頭
- 1R:デルマカミーラ
- 4R:メイショウホーコン
- 5R:オスカーレイ・ニーナブランド
- 6R:モロキニムーン
- 7R:セツメンノトビウオ・ルーパステソーロ
- 8R;カルネアサーダ
- 9R:サンデイビス
- 12R:タマモモンレーブ・デライトアゲン・マンオブカレッ
6月12日日曜日
東京競馬場…13頭
- 1R:リトルポピー
- 2R:コパノキャスター
- 4R:エレディターレ・スノーデザイア・チュラーダ
- 7R:ジェイエルブリッジ・ナムラタタ
- 8R:ハピネスアゲン
- 9R:カフジオクタゴン
- 11R:ヤマニンサンパ
- 12R:シャドウファックス・セッカチケーン・デルマジゾウ
中京競馬場…11頭
- 1R:バレリオ・マイネルグロース
- 2R:シゲルオトヒメ
- 4R:フローレンスハニー
- 5R:アートペッパー・ジャズピアニスト
- 6R:ヴィクトールドパリ
- 7R:グリュレーヴ・レガーミ
- 8R:ダノンピーカブー
- 11R:ハヤブサナンデクン
函館競馬場…9頭
- 3R:アフォガート
- 7R:アウトパフォーム・ケルコンサート・サウンドブライアン
- 8R:ケヴィンズクロス
- 9R:キュンストラー・レディナビゲーター
- 10R:カサデガ
- 12R:ディサイド
今週のアイキャッチ
新種牡馬芦毛さんたち
今年産駒がデビューする芦毛の新種牡馬レッドファルクスさん(16・17年G1スプリンターズS他)、スノードラゴンさん(14年G1スプリンターズS他)、テイエムジンソクさん(G2東海S他)です。
今週レッドファルクスさんの産駒の芦毛さんが初陣を飾りますね。